Главная » 2013 » Октябрь » 6 » 5 САМЫХ ВРЕДНЫХ ДИЕТ
16:11
5 САМЫХ ВРЕДНЫХ ДИЕТ
 
Белковая диета, она же диета Аткинса, она же «кремлевка». На нее похожа и японская диета. Суть ее в том, что вы питаетесь в основном белковой и достаточно жирной при этом пищей (мясо, яйца, сосиски, колбаса, сыр, даже майонез и прочие соусы) и отказываетесь практически полностью от углеводов, оставляя незначительное количество овощей и фруктов.
Опасно! Поскольку углеводы задерживают жидкость и при их отсутствии организму приходится-таки сжигать жиры, то похудение, действительно, происходит быстро. Но углеводы — это источник энергии, глюкоза — питает мозг, позволяя ему нормально функционировать. Углеводы нужны нам для здоровья. Кроме того, повышенная белковая нагрузка на почки приводит к ухудшению их работы — следствием может стать почечная недостаточность, для развития которой вполне хватит и десяти дней такой «диеты». Белок повышает свертываемость крови, что способствует образованию тромбов. Кроме того, в белково-жирной диете много «плохого» холестерина, который в целом ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы. Избыток белка при минимуме клетчатки приводит к нарушению работы кишечника, запорам, цвет лица становится тусклым, общее самочувствие — вялым. А отсутствие витаминов группы В, которые мы получаем из зерновых, ведет к ухудшению работы нервной системы, бессоннице, и мрачное настроение — минимум того, что вы можете получить, увлекаясь белковой диетой.
 
Обезжиренная диета. Суть ее в минимизации получения жиров с пищей (ниже одной пятой части рациона). Вы едите все обезжиренное (и даже не будем говорить о том, что обезжиренные продукты сами по себе — суррогат), теряете вес, а вместе с ним…
Опасно! Нормальная работа гормональной системы, а также усвоение целого ряда жизненно необходимых витаминов невозможно без жиров! Именно от низкожировой диеты у женщин пропадают менструации, а у мужчин наступают проблемы с эрекцией. Организм бьет тревогу и «сворачивает» репродуктивную функцию, нормальную работу мочеполовой системы. Если ваше питание полностью обезжирено, печень отказывается перерабатывать полноценно уже существующий на ваших боках и в брюшной полости жир. Кроме того, как ни странно, при снижении процента жиров в рационе до 19 и ниже, происходит уменьшение уровня «полезного» холестерина, защищающего ваши сосуды и сердце от атеросклероза. Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты помогают усваивать витамины, способствуют полноценной работе мозга, делают вашу кожу красивой и упругой, а волосы и ногти крепкими. Вы готовы добровольно лишить себя всех этих бонусов во имя снижения веса?
 
Монодиета. Есть несколько вариантов такого питания. Либо вы выбираете один продукт и едите его в течение какого-то времени (от одного дня до двух недель, видимо, дольше никто просто не выдерживал). Либо вы питаетесь двумя-тремя продуктами тоже достаточно долго. Соль, сахар запрещены.
Опасно! Во-первых, диеты, содержащие 1−2 продукта, лишают организм всех остальных жизненно необходимых питательных веществ. Всех, кроме содержащихся в этих самых продуктах. Ясное дело, полноценный «набор» из гречки с кефиром не получить. Одно дело провести разгрузочный день (не более!) на таком питании, другое — следовать ему продолжительное время. Монодиеты, соответственно, снижают иммунитет, повышают хрупкость костей и склонность к анемии, а также гиповитаминозам и даже авитаминозам. Кроме того, при сбросе веса происходит уменьшение мышечной массы, особенно при низком содержании белка в монопродуктах. Да и психологически это тяжело — когда почти все продукты запрещены, они начинают даже сниться. Есть риск сорваться во все тяжкие. Кроме того, монодиеты очень низкокалорийны — организму банально не хватает энергии и он начинает запасать все то, что ему «достается» сверх обычного. Эффект понятен без разъяснений. Да и отсутствие соли-сахара в рационе приводит к нарушениям электролитного баланса, что провоцирует проблемы с сердцем, сосудами и… всем остальным.
 
Экспресс-диеты. Уж сколько сказано об их вреде! Сколько написано! А все равно, как заманчиво звучит: «Сбросить 5 килограммов за 3 дня!» Мы начинаем представлять себя, например, в пятницу — УЖЕ красивую и стройную, и в том самом платье… И бросаемся в омут с головой. Экспресс-диеты обычно подразумевают почти полное отсутствие еды в течение 1−3 дней. Иногда дольше.
Опасно! Голоданием это не назовешь, поскольку что-то мы все равно едим, но этого настолько недостаточно для нормального самочувствия, что организм буквально переходит на авральный режим. Это очень сильный стресс —, а от стресса худеют, да! Но нужно ли нам такое похудение, если в вожделенное красивое платье мы «влезаем» злыми, с головной болью, серым цветом лица, тошнотой и прочими неприятностями? Да и потом — при такой быстрой потере веса уходит не только жир, его как раз меньше всего, основную массу потерянного составляют вода и мышечная масса. А вот возвращается на их место жир с большим удовольствием, еще и «пленных» приводит. Поэтому, сверкнув отточенными гранями своей фигурки на вечеринке, мы рискуем потом месяц пытаться «исправить ситуацию», садясь на всевозможные диеты и все равно набирая вес.
 
"Помощники" похудения. Как правило, это разного рода «похудательные» чаи и таблетки. Производители, естественно, утверждают, что в состав таких напитков и препаратов входят исключительно природные вещества. Но даже природные вещества природным веществам рознь.
Опасно! Большинство чаев и порошков содержит банальные мочегонные и слабительные травы, которые, во-первых, дают избыточную нагрузку на почки, сердце, сосуды, нарушают электролитный баланс и вымывают полезные вещества из организма, во-вторых, нередко приводят к самой настоящей зависимости (например, трава сенны, имеющая слабительный эффект, вызывает почти наркотическое привыкание, и «слезать» с нее приходится очень долго и трудно).
Химические препараты нередко имеют среди побочных действий нарушения в работе внутренних органов, сердечно-сосудистой, нервной систем (бессонница — самое мягкое последствие, которое вы можете получить «в подарок» от таких лекарств).
 
Cобираясь похудеть, помните, что бесплатный сыр есть только в мышеловке и за набранные килограммы приходится расплачиваться продолжительным их сбрасыванием. Зато, сбрасывая вес постепенно, вы не только оздоровите свой организм, но и привьете себе полезные пищевые привычки, что поможет удерживать вес на желаемом уровне сколь угодно долго. Ведь привычка — вторая натура.
 
Просмотров: 863 | Добавил: Aster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: